Требования работодателя для увольнения из отпуска - нужно ли платить деньги или отработать?

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация: Числюсь работником на заводе, находясь в отпуске нашел работу с лучшей заработной платой, решил уволиться с завода, но мне отказали в увольнении, сказали как выйдешь из отпуска, отработаешь 2 недели, тогда и уволишься.

А если я хочу уволиться не отрабатывая, то мне нужно выплатить заводу сумму в 15 тысяч, в связи с тем, что я проработал на работе 6 месяцев, а в отпуск меня направили на месяц. Причем з.п. у меня 20 тысяч, а отпускных я получил 13 тысяч. У меня 3 детей и жена находится в отпуске по уходу за ребенком, я единственный кормилец в семье. Законно ли требования работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте заявление заказным письмом с обратным уведомлением. Со дня получения заявления работодателем и отчитывайте 14 дней, последним днем работы будет последний день отпуска.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.