Возможные варианты продажи доли квартиры при разводе - дарение и продажа. Как оформить документы и продать долю дочери в квартире мужа?

• г. Волжский

У мужа и дочери по 1/2 доли в двухкомнатной квартире, квартира приватизированная на них. Дочери 10 лет. Собираюсь разводиться с мужем, какие варианты у меня есть с продажей квартиры.

Если выделять долю дочери в квартире родителей, как это сделать документально (т. е. фактически родители должны ей подарить долю в квартире или нет?) И как потом продать ее долю в квартире мужа.

Ответы на вопрос (1):

Некорректно сформулирован вопрос.

1. Дочь и муж уже имеют по 1/2 доли. Зачем их выделять документально, если они уже выделены?

2. если родители (вернее, отец) подарит дочери свою долю, квартира при разводе делиться не будет.

3. Квартира в общей долевой собственности. При разводе между супругами делится только доля, принадлежащая супругу. Продать долю, принадлежащую дочери, можно только с согласия второго собственника-отца (вернее, он имеет право преимущественной покупки этой доли. Если не согласится купить, можно продавать третьим лицам). Имущество, принадлежащее несовершеннолетним, реализуется с согласия органа опеки и попечительства