Как выписать ребенка от отца и прописать вместе с собой без его согласия - условия, проблемы и решения

• г. Осинники

С мужем в разводе 3 года. Дочь (8 лет) прописана с отцом в его квартире. Я прописана у своей матери (она собственник). Реально ли выписать ребенка от отца и прописать вместе с собой без его согласия (условия равноценные по площади и обе приватизированные, дочь в приватизацию не включена). Все это время ребенок проживает со мной. Мне на работе дают льготную ипотеку, я постоянно сталкиваюсь с необходимостью согласия отца и предоставления его документов т.к. дочь прописана с ним. Жизненная позиция бывшего мужа: сделаю тебе плохо любой ценой. В воспитании ребенка не участвует. Неоднократно заявляла в милицию из за его угроз расправой мне и дочери. Договорится не получится.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, местом жительства несовершеннолетнего гражданина является место постоянной регистрации родителей, опекунов или законных представителей (статья № 20 ГК РФ). Если супруги, опекуны или законные представители проживают в разных местах, то ребенок может быть зарегистрирован у одного из них.

Если отец не выписывает ребенка и не дает своего согласия на снятие несовершеннолетнего с регистрационного учета и прописки на вашей территории, то вы имеете право обратиться с заявлением в суд, предварительно письменно уведомив органы опеки и попечительства.