Аренда помещения для мероприятий с оплатой входными билетами - как заключить договор между ООО и физическим лицом?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Меня интересует договор аренды между ООО и физическим лицом, для проведения мероприятий. Оплата аренды физ лицом будет являться продажа входных билетов ООО. Посетитель платит только за входной билет и эта сумма идет на погашение аренды.

Ответы на вопрос (6):

Договор аренды заключается в соответствии с нормами гл 34 ГК РФ.

Обращайтесь - составим

Такой договор не будет соответствовать ст.606 ГК РФ.

ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ОПЛАТА ЗА АРЕНДУЕМОЕ ИМУЩЕСТВО ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ РУБЛЯМИ

Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ

Статья 140. Деньги (валюта)

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

У Вас нет аренды - собственник сам получает плату за пользование своим имуществом.

Вы можете заключить договор возмездного оказания услуг по организации мероприятий согласно ст. 779 ГК РФ "По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги".

Уважаемый Роман.

В Вашем случае при заключении договора возникает, так называемый платёжный агент" (физическое лицо).

Почитайте:

В силу части 1 статьи 3 Федерального закона № 103-ФЗ под деятельностью по приему платежей физических лиц признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком. Платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком (часть 2 статьи 3 Федерального закона № 103-ФЗ).

Следовательно, деятельность платежного агента образует прием денежных средств от плательщика в качестве исполнения денежных обязательств перед поставщиком услуг, платежный агент не участвует в оказании услуг между плательщиком и поставщиком услуг, в этом случае иных самостоятельных услуг плательщику, кроме приема и передачи денежных средств, платежный агент не оказывает.

Частью 18 статьи 4 Федерального закона № 103-ФЗ установлена обязанность поставщика использовать специальный банковский счет при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей. Поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами.

Если сделаете всё так-проблем нет, заключайте договор.