При подаче заявления об увеличении исковых требований необходимо ли копию заявления направлять ответчику? Спасибо.

• г. Калуга

Ответы на вопрос (3):

Да, необходимо, поскольку на этот случай также распространяются положения п.3 ст. 65 АПК РФ о раскрытии доказательств и ч.3 ст.125 АПК РФ. К заявлению в суд необходимо приложить доказательства направления копии ответчику.

С уважением,

Уважаемый Дмитрий!

По моему мнению, если заявление об увеличении исковых требований подаётся в арбитражный суд, то необходимо предварительное направление его копии лицам, участвующим в деле (по аналогии с процедурой подачи первоначального искового заявления). Во-первых, данное заявление производно от первоначального искового заявления. Во-вторых, другие лица по смыслу АПК РФ предварительно знакомятся и имеют время подготовить своё мнение относительно заявленных требований. Ввиду этого нет оснований к отступлению от данного правила также при увеличении исковых требований.

Всего доброго.