Как правильно заключить предварительный договор купли-продажи при продаже земельного участка за 1,5 млн. рублей при наличии необходимости указания меньшей суммы?
199₽ VIP

• г. Саров

Собираюсь продавать земельный участок за 1,5 млн. рублей, но поскольку он в собственности менее трех лет, естественно, платить подоходный желания нет, поэтому в договоре будем указывать 1 млн. рублей. Чем мне это грозит в дальнейшем? Покупатель просит заключить предварительный договор купли-продажи, дает задаток 100 тыс. рублей. Как заключить такой договор, чтобы мне не пришлось потом продавать свой участок за 1 млн. рублей, ведь в договоре будет фигурировать эта сумма?

Ответы на вопрос (5):

Ст. 169 ГК РФ предусматривает:

"Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом."

Зачем терять на ровном месте? Указывайте реальные цифры.

Если вы заключите договор, то в последующем он может быть расторгнут. При расторжении договора в судебном порядке Вам будет возвращена сумма, указанная в договоре (1 млн.).

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Это лучший ответ

Татьяна,Вам не выгодно идти ни на какие подобные соглашения, занижающие реальную сумму договора.

Варианты следующие могут быть:

1.Если Вы планируете указать в основном договоре (купли-продажи) сумму меньшую, чем в предварительном договоре - непосредственно перед заключение договора купли-продажи предварительный договор расторгается (по соглашению сторон) .

2.Ну как вариант можно в принципе при передаче денег можно составить еще расписку с реальной ценой сделки.