Где могут быть подводные камни в следующей сделке: нам продают 1-ком.

• г. Москва

Где могут быть подводные камни в следующей сделке: нам продают 1-ком. квартиру, у квартиры один собственник, он же в ней и прописан. Но в данное время он находится в исправительной колонии. В ИК им была составлена доверенность на совершение всех необходимых действий по продаже квартиры (в том числе и подписание договора, и получение денег). Доверенность заверена начальником колонии. Договор купли-продажи за него будет подписывать другой человек, который выполнял приватизацию и сбор документов для продажи, он же и получит деньги за квартиру. Перед сделкой, собственника квартиры хотят по его заявлению, написанному и заверенному в колонии, выписать из этой квартиры и прописать в другую. Вот такая ситуация.

Прошу помочь разобраться, больше всего напрягает вопрос с пропиской и доверенностью, заверенной в колонии.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Доверенность, удостоверенная начальником колонии, имеет такую же силу. как и нотариально удостоверенная доверенность ( п. 3 ч. 3 ст. 185 ГК РФ: "К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:.... доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы". Но вот не будет ли впоследствии эта сделка признана кабальной, т.е. сделкой, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (ст. 179 ГК РФ), сказать трудно. Советую Вам навестить продавца в колонии и удостовериться. что все действия совершаются по его добровольному желанию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

Ситуация с покупкой квартиры: бабушка написала доверенность на продажу приватизированной квартиры, доверенность заверена нотариусом, далее эта квартира была продана другому лицу. Приватизация и купля продажа делалась в один день в 2012 году. Цена в договоре купли продажи была сильно занижена (170000 руб). Получено свидетельство на собственность, теперь квартира продается снова, я хочу купить эту квартиру, какие подводные камни могут быть, что нужно проверить и на что обратить внимание, нет ли тут каких-либо мошеннических действий.

Уважаемые юристы прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

собственник квартиры (мужчина увлекается спиртным) оформил нотариально доверенность на продажу своей квартиры (включая право подписи на всех документах и получение денег по сделкке) на агента недвижимостью. Меня интересует следующее:

- кто будет подписывать договор? Агент или собственник квартиры?

- с кого надо брать расписку в получении денег с агента или с собственника?

- можно ли в расписке в качестве свидетеля указать супруга того, кто будет по купателем по договору? Или они будут являться взаимозависимыми лицами.

С уважением. Анна.

Прошу вас, по-возможности, ускорить высылку ответа!

Хотим продать квартиру. Квартира приватизирована. Мой брат собственник доли, находится в исправительной колонии. Прописан он в этой квартире.

Какую доверенность нужно брать для продажи? И как быть с пропиской?

У меня следующая ситуация.

Летом 2007 года начали заниматься вопросом приватизации 3-х комнатной квартиры в подмосковье. В ней прописаны 4 человека, собственник - один. Для того, чтобы все, кто прописан, не занимались вопросами приватизации и не ходили по всем инстанциям, сделали генеральную доверенность на собственника квартиры, что все трое прописанных согласны отдать свои полномочия в этом вопросе собственнику. Доверенность заверена нотариусом. В связи с долгими хождениями по инстанциям вопрос приватизации не закончен до сих пор. На данный момент появилась необходимость одному из прописанных в этой квартире срочно выписаться. Приватизация не завершена.

Вопрос в следующем - может ли один из 4-х человек выписаться (не собственник)? Не повлечет ли это за собой переписывание доверенности и новый сбор тех же самых бумаг?

Если такая ситуация возможна, то какими законами это регулируется?

С уважением,

Людмила.

Хотят ее продать. Живут постоянно в Беларуссии. Сами заниматься продажей не могут. Вопрос:

1. Можно ли составить доверенность только на действия по подготовке квартиры к продаже, кроме самой продажи (т.е. договор купли продажи могут подписывать только они)?

2. Т.к. они два собственника, а квартиру продают полностью, правильно ли я понимаю, что каждый из них должен составит такую доверенность?

Спасибо за помощь.

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить комнату (подселение) в трехкомнатной квартире. У продавца есть генеральная доверенность от матери присланная с Австралии, которая там проживает. Должна ли данная доверенность быть нотариально заверена на территории России? Законна ли будет данная сделка купли-продажи? Может ли мать оспорить сделку после подписания договора купли-продажи? Какие существуют подводные камни с такой доверенностью?

Уважаемые юристы

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Сделка купли-продажи была совершена в мае 2001 года. В договор купли продажи участвовали Продавцы-3 человека отец и двое взрослых детей Галина и Андрей и Покупатели - Я с двумя несовершеннолетними детьми. Сделка была оформлена у нотариуса.

Квартира была приватизирована на всех Продавцов. Муж Галины во время приватизации квартиры находился в месте лишения свободы. На момент приватизации квартиры муж Галины не был прописан в квартире, поэтому в приватизации он не участвовал. Галина при продаже квартиры не информировала своего мужа о продаже и не получала от него разрешения на совершение сделки купли-продажи так как он находился в местах лишения свободы.

Может ли такая сделка купли-продажи быть признанной недействительной.

Планирую покупку квартиры по ипотеке. Мне предлагают купить квартиру, в которой зарегистрирован недееспособный пенсионер (отец владельца квартиры), квартира в собственности по договору купли\продажи 2 года. Собственник один. Больше в квартире никто не зарегистрирован. Обещают до сделки дедушку выписать.

Стоит ли покупать такую квартиру, какие могут быть подводные камни, на что необходимо обратить внимание при сделке, на какие документы. Москва. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение