Где могут быть подводные камни в следующей сделке: нам продают 1-ком.

• г. Москва

Где могут быть подводные камни в следующей сделке: нам продают 1-ком. квартиру, у квартиры один собственник, он же в ней и прописан. Но в данное время он находится в исправительной колонии. В ИК им была составлена доверенность на совершение всех необходимых действий по продаже квартиры (в том числе и подписание договора, и получение денег). Доверенность заверена начальником колонии. Договор купли-продажи за него будет подписывать другой человек, который выполнял приватизацию и сбор документов для продажи, он же и получит деньги за квартиру. Перед сделкой, собственника квартиры хотят по его заявлению, написанному и заверенному в колонии, выписать из этой квартиры и прописать в другую. Вот такая ситуация.

Прошу помочь разобраться, больше всего напрягает вопрос с пропиской и доверенностью, заверенной в колонии.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Доверенность, удостоверенная начальником колонии, имеет такую же силу. как и нотариально удостоверенная доверенность ( п. 3 ч. 3 ст. 185 ГК РФ: "К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:.... доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы". Но вот не будет ли впоследствии эта сделка признана кабальной, т.е. сделкой, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (ст. 179 ГК РФ), сказать трудно. Советую Вам навестить продавца в колонии и удостовериться. что все действия совершаются по его добровольному желанию. С уважением, Дмитрий Константинович.