Оплата больничного листа для пенсионера МВД, работающего в гражданских структурах - особенности и требования.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Являюсь пенсионером МВД (инвалид 2 группы). В данное время работаю в одной из гражданских структур данного министерства. Находилась на больничном 2 недели.

Как мне будет произведена оплата больничного листа? Нужно ли предоставлять справки о получении денежных средств за 2 последних года с бывшего места службы?

Ответы на вопрос (3):

. Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя.

При определении среднего заработка для больничного в него включают все выплаты в пользу сотрудника, с которых начисляются взносы в ФСС России.

А сотрудники МВД не застрахованы в ФСС и соответственно никаких перечислений в ФСС не было.

Поэтому больничные будут начислять исходя из з/п в "гражданке".

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

.Сотрудник МВД не получает зарплату. а денежное довольствие. Поэтому больничный лист будет исчислен только из фактической средней зарплаты за время работы в гражданской структуре.