Если нельзя, просьба дать ссылку на документ, где об этом говорится.

• г. Новосибирск

Скажите, можно ли оформить дарение квартиры в другом городе. Если нельзя, просьба дать ссылку на документ, где об этом говорится. И можно ли оформить дарение квартиры без постоянного участия дарителя (он живёт в другом городе и не может приехать на длительный срок)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Договор дарения квартиры подлежит обязательной государственной регистрации в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Причем эта регистрация само собой должна производиться в том месте, где находится квартира. Это то же самое, то поставить машину на учет Вы можете только по месту жительства. Удостоверить договор дарения нотариально Вы можете и в другом городе, но этот договор не вступит в силу без государственной регистрации и право собственности к одаряемому не перейдет. Если даритель живет в дугом городе и не может приехать, он может выдать нотариально удостоверенную доверенность на право распоряжения квартирой, например, Вашей жене. Жена, действуя от его имени, подарит Вам квартиру. С уважением, Дмитрий Константинович.