Скажите пожалуйста, устраиваясь на работу, но пока иду на собеседование, оставлять копию паспорта обязательно?

• г. Тула

Скажите пожалуйста, устраиваясь на работу, но пока иду на собеседование, оставлять копию паспорта обязательно?

Ответы на вопрос (1):

Наоборот. Если с Вами не заключают трудовой договор, то требование у Вас предоставить ксерокопию паспорта говорит о том, что:

- Вас 100% на работу брать никто не собирается;

- копия паспорта нужна для иных целей, самые банальные из которых - оформить на вас кредит или "левую" сим-карту (всего вариантов мошенничества больше миллиона).

Услышали просьбу дать копию паспорта - матом посылаете сотрудника, проводившего с вами собеседование, разворачиваетесь, уходите и забываете об этом собеседовании как о страшном сне.