После суда собираюсь забрать свою квартиру, находящуюся сейчас во владении бывшей жены - что произойдет, если она мне не отдаст ключи?

• г. Самара

Я вот подал в суд, чтобы вселили меня в мою квартиру, где сейчас проживает бывшая жена с детьми. А если она меня не пустит после суда, который пройдет и меня через суд вселят. Что бывшей жене за это будет? И если например её не будет дома и я буду там посещать квартиру, мне же ничего не будет? Хотя там моих вещей нет.

Ответы на вопрос (3):

Представите приставам исполнительный лист, они принудительно вселят вас в квартиру

При вселении судебные приставы обязаны вручить Вам ключи от квартиры. Если квартира находится в Вашей собственности, Вы вправе через суд определить порядок пользования жильем, т.е. решением суда будет закреплена за Вами конкретная комната. Разумеется, если спорная квартира не является однокомнатной.

за неисполнение решения суда жену судебный пристав может оштрафовать;

вас вселят, если в дальнейшем будут препятствия, то можете писать жалобу судебному приставу - пусть он принимает меры (снова штрафует супуругу);

но вы тоже принимайте меры к вселению... - "поставьте бывшую супругу на место"....