Кто имеет право на наследство - внуки или оставшиеся дети бабушки после смерти ее сына?

• г. Волоколамск

Умерла бабушка, через 3 дня умер ее сын. кроме сына у бабушки ещё двое детей и двое внуков от умершего сына. Скажите имеют ли право на наследство внуки (дети умершего сына) или только двое оставшихся детей бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Имеют право на наследство и внуки. По 1/6 доли.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.