В дополнение к №17395. Спасибо за ответ. Да я оформлена и трудовая книжка ведется, но, т.

В дополнение к №17395. Спасибо за ответ.

Да я оформлена и трудовая книжка ведется, но, т.к. организация благотворительная, то считается, что зарплату я не получаю. Пусть меня не уволят, но, если я правильно понимаю, оплачивать декретные не будут? Как я могу доказать что я получала и получаю зарплату?

вопрос №35869
прочитан 3 разa

Уважаемая Наташа. Должен быть приказ о приеме Вас на работу с указанием должностного оклада, денежного вознаграждения за месяц. В соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по Государственному социальному страхованию, утв. Президиумом ВЦСПС 12.11.84г. Если работница не имеет заработка, то пособие по беременности и родам выплачивается ей исходя из этой базовой суммы (100%). Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается независимо от заработка в размере 2 МРОТ (Закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей 19.05.95г).

Другое дело, что у Вас на работе ведется двойная бухгалтерия, и предприятие абсолютно не заинтересовано афишировать Ваши доходы. И Вам и организации такая система, в определенном смысле, выгодна, т.к. не перечисляются налоги. Зарплату, наверное, выдают в конверте, без подписи в ведомости. И приказа об установлении оплаты труда, вероятно, не было. Если это так, и если администрация упрется и не захочет оплачивать Вам декрет, Вам будет очень сложно доказать, что Вы вообще там работаете. Придется это делать через суд, а потом увольняться, иначе, житья не дадут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X