Почему мне переведут на пенсию по старости с момента 55 лет, если у меня назначена пенсия по инвалидности?
199₽ VIP

• г. Казань

Мне назначена пенсия по инвалидности 2 группы пожизненно, мне пришло письмо, что с момента 55-летия меня переведут на пенсию по старости-почему?

Ответы на вопрос (7):

Потому что так положено, вас переведут на пенсию по старости без предупреждения а за группу инвалидности будут производить доплату.

ПЕНСИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ ИЛИ ПО СТАРОСТИ ВЫБИРАЕТЕ ВЫ, А НЕ ПЕНСИОННЙ ФОНД.

В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ВАШИХ ПРАВ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. Порядок установления причинно-следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

4. При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

(в ред. Федеральных законов от 10.02.1999 N 31-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Пока Вы не достигните пенсионного возраста Вы будете получать пенсию по инвалидности, которая состоит у Вас из 100 процентов базовой и страховой частей, то есть фактически эта пенсия будет равна пенсии по старости. Так что Вы не потеряете в размере пенсии, поменяется только ее название.

Обязать получать пенсию по старости вас не могут если вы не захотите, но вы вправе предварительно подсчитать в ПФР размер пенсии по старости, скорей всего она будет выше чем по инвалидности.

Тогда вы сможете перейти на пенсию по старости и все льготы инвалида за вами так же сохранятся

Здравствуйте! Право на определение пенсионного обеспечения принадлежит лицу, нуждающемуся в обеспечении в силу чего Вы вправе выбрать назначаемое пенсионное обеспечение по инвалидности.

Стоит учитывать, что размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.