Возможность оформления дарственной на квартиру после приобретения через ипотеку и брачного договора - совместное имущество или нет?

• г. Новосибирск

Покупаю квартиру в строящемся доме (дата сдачи 4 квартал 2015), при покупке участвует мат. кап.через ипотеку на эту сумму, остальная суима нал. муж в ипотеке как созаемщик не участвует, поручителем идет другой человек. Сказали нужно будет оформить брачный договор. По которому я буду являться единственной собственницей. Могу ли я потом оформить дарственную на квартиру на свою мать? И будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом при судебных разбирательствах или нет? И б.

Ответы на вопрос (3):

Если оформите брачный договор то это ваше личное имущество и можете его подарить. если не оформлен, то совместно нажитое И дарение с согласия мужа

А как Вы можете быть единственной собственницей, если привлекается мат.капитал? Вы обязаны в этом случае выделять доли всем членам семьи.

Если Вы заключите брачный договор и определите,что приобретаемая квартира будет являться только Вашей личной собственностью, то так и будет.Разделу она подлежать не будет и Вы самостоятельно можете ею распоряжаться.

Единственное "но".При использовании МК,квартира по закону должна быть оформлена на родителей и детей.Пусть маленькая доля,но она должна у мужа быть.При таких обстоятельствах,брачный договор можно в судебном порядке признать недействительным,поскольку он противоречит закону.

Выход-не использовать средства МК при приобретении квартиры.