Проблема перерасчета - кредит на 5 лет погасил через 2,5 года, но банк не согласен на изменение суммы остатка
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я брал кредит 800000 рублей на 5 лет, через 2,5 года появилась возможность погасить досрочно кредит. В банке на вопрос о досрочном погашении мне выдали остаток 630000 рублей, хотя за 2,5 года я выплатил более 600000 рублей. На вопрос, откуда взялась такая сумма, в банке сказали что программа сделала перерасчет и выдала сумму. По графику ежемесячных платежей вышло что перерасчета не было, а сумма остатка выдана на срок 5 лет. что нужно сделать для изменения перерасчета по сроку (для досрочного погашения). в банке менеджеры мне сказали что ничего сделать не могут, т.к. это они не умеют. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Я брал кредит 800000 рублей на 5 лет, через 2,5 года появилась возможность погасить досрочно кредит. В банке на вопрос о

Олег, вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, а решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Олег, скорее всего это какая то ошибка. Тем не менее однозначно можно сказать только имея информацию о том были ли у Вас просрочки по кредиту.

Я Вам советую у них сначала выяснить причину такой суммы. Возможно применены какие то условия договора, которые влекут незаконное увеличение суммы при досрочном погашении.

Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

УСловия досрочного погашения кредита у Вас указаны в кредитном договоре.

Одним из условий является как правило НАЛИЧИЕ ДЕНЕГ НА ОТКРЫТОМ ВАМИ СЧЕТЕ.

Второе условие - ВАШЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОГАШЕНИИ досрочно кредита.

ОСТАТОК ПОДЛЕЖАЩИЙ ОПЛАТЕ ПО Кредиту вы можете высчитать сами из ГРАФИКА ПЛАТЕЖЕЙ ПО КРЕДИТУ.

ОТСЮДА АЛГОРИТМ ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ:

- деньги на счет

- заявление о погашении.

Требование справки об отсутствии ЗАДОЛЖНОСТИ ПО КРЕДИТУ.

А ТАК БАНК ВАМ МОРОЧИТ ГОЛОВУ.

Удачи

Здравствуйте. Любят наши юристы судиться. Для начала подайте заявление в банк, в 2-х экземплярах (1 оставьте себе с их отметкой о принятии), с приведением платежей в соответствие с договором и первоначальным графиком погашения с зачётом уже погашенных сумм. А вот если Вам откажут, тогда можно обращаться в суд и уже на суде выдвигать требования о нормальном перерасчёте.

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации.

Проценты, на данный момент по действующему законодательству уплачиваются на текущий остаток основного долга. Он у Вас имеется. значит будут начислены проценты

Вам в заявлении важно указать сумму досрочного погашения и дату совершения операции. Дело в том, что в соответствии с российским законодательством заемщик действительно имеет право погасить кредит в любой момент, без согласия на то банка, однако он обязан уведомить об этом кредитно-финансовое учреждение минимум за 30 дней до даты совершения операции. Кроме того, в большинстве банков есть и собственные требования по минимальным срокам уведомления о досрочном погашении кредита, которые прописаны в кредитном договоре. Стоит отметить, что нередко сотрудники кредитного учреждения умышленно рекомендуют заемщикам не писать соответствующее заявление, доверившись им на слово – и это всегда выходит заемщику боком.