Как подать иск о лишении родительских прав при отсутствии согласия отца и какие документы для этого нужны?

• г. Москва

Как поступить в данной ситуации: моей дочери 2 года, с отцом ребенка брак не зарегистрирован, вместе не проживаем уже полтора года, в воспитании ребенка он материально не участвует, иногда звонит. Он гражданин Молдовы, но в данное время живет где то в Испании, где сейчас зарегистрирован не имею понятия. Без его согласия не могу поехать с ребенком ни на отдых, ни перепрописаться из квартиры... он ни на что согласия не дает, но обещает уже год... могу ли я подать иск о лишении родительских прав и где это можно сделать? Или нужно что б его сначала признали безвестно отсутствующим? Достаточно ли для этого оснований? И сколько времени занимает эта процедура, какие необходимы документы?

Спасибо большое.

С уважением, Александра.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александра!

Согласие на вывоз ребёнка за границу можно получить и в суде.

Но если Вы хотите в дальнейшем себя избавить от этого, то лишить отца родительских прав Вы можете. Для этого необходимо обратиться в суд по своему месту жительства в соответствии со ст. 402 ГК РФ. Для лишения Отца родительских прав необходимо будет доказать, что отец не интерисуется жизнью ребёнка (для этого подойдут справки из школы-детского сада о том, что отец не интерисуется жизнью ребёнка и никогда не был в школе-детском саду, свидетельские показания соседей о том, что они никогда не видели ребёнка с отцом), не платит алименты, если такие взыскивались ранее, то справку от приставов о задолженности, если не взыскивались, то тогда просто укажите в заявлении. Процедура лишения занимает минимум два месяца.

С уважением,