Необходимые документы для продажи и перерегистрации земельного участка

• г. Киров

Скажите, пожалуйста, какие документы мне должен предоставить продавец земельного участка? А так же какие документы подавать при перерегистрации земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Регистрация прав на земельный участок по договорам купли-продажи проводится на основании:

• Заявление о госрегистрации права

• Паспорта или другого документа, который удостоверяет личность собственника

• Квитанция об оплате госпошлины

• Договора купли-продажи

• Для юрлиц регистрация земли должна сопровождаться подтверждением о правомочности совершения такой сделки

• Другие документы, в каждом конкретном случае.

• Кадастрового паспорта участка

• Согласия супруга, заверенного у нотариуса

• Заверенной копии о браке

• Если регистрация прав собственности на землю происходит в пользу третьего лица, то потребуется документ, который подтверждает намерение этого лица воспользоваться своим правом

• Если земля в собственности нескольких лиц и продается только доля в общей собственности, то – отказ от права преимущественной покупки остальных собственников

• Если происходит регистрация права собственности на земельный участок, продаваемый государственной или муниципальной структурой, то – согласие собственника на продажу участка

• Согласие залогодержателя, если участок находится в залоге

• Свидетельство об обременении, если оно есть.