Заранее благодрана за ответ.

• г. Санкт-Петербург

Если срок в договоре бытового подряда исчисляется в рабочих днях, то просрочка тоже должна исчисляться именно в рабочих, или в календарных? (Ведь, как мне кажется, моральный вред от неисполнения индивидуально-определенной вещи невозможно исчислять в раочих днях, или же исчисление срокадля морального вреда - не то же самое, что исчисление сроказа неисполнение работы?)

Заранее благодрана за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред связан с количеством дней просрочки опосредованно. Главное для взыскания компенсации морального вреда - доказать наличие и характер перенесенных Вами страданий (физических и нравственных). Это может подтверждаться на практике только медицинскими документами. Окончательный размер суммы в компенсацию морального вреда определяется судом. На практике по делам, связанным с нарушением прав потребителей в части бытового подряда (просрочка выполнения работы), компенсация в 5 - 7 тыс. рублей считается очень серьезным успехом.

Спросить
Пожаловаться

Если просрочен срок по договору, который исчисляется в рабочих днях, то просрочка исчисляется тоже в рабочих днях, как постановил районный суд в решении, или просрочка должна считаться в реальных сутках после дня исполнения по договору? Пример: дата исполнения договора 10 июля, по факту 31 июля. Мною заявлена просрочка 21 день, суд постановил просрочку 15 рабочих дней. Кто прав? Спасибо.

При определении в договора срока исполнения обязательства в днях (без конкретизации - "рабочих", "календарных" и пр.) по умолчанию применяется исчисление в календарных днях? Или в рабочих?

Аналогичный вопрос при исчислении срока в неделях - недели считаются календарные или за исключением празничных дней?

Заранее благодарна.

В договоре указано, что срок выполнения работ 7 календарных дней. Как исчисляются дни просрочки выполнения работ в календарных или рабочих днях? И в каких днях исчисляются пени, если в договоре написано - 0,5% за каждый день просрочки? Заранее спасибо.

По договору подряда подрядчик просрочил выполнение работ. В договоре подряда от 08.08.11 г. указано что работы должны быть выполнены в течение 30 дней (не указано каких календарных или рабочих). Заказчик насчитал пеню из расчета в 33 дня просрочки. Можно ли оспорить и утверждать что речь идет не о календарных днях а о рабочих? Так бы было дней 15 просрочки.

Заранее благодарю.

Претензию по неисполнению договора признал частично. Выполнил оплату неустойки. Ноя просил возмещению морального вреда. Взыщет ли суд моральный вред с банка, если банк признал свою ошибку?

Если срок поставки в договоре указан в рабочих днях, проценты по ст.395 ГК РФ рассчитывать тоже из расчета рабочих дней или же в календарных.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно считать коэффициент по постановлению 1063. Согласно постановления

Коэффициент К определяется по формуле: К=ДП/ДК х 100%, где: ДП — количество дней просрочки по контракту (считают в календарных днях согласно 190 ст.ГК); ДК — срок исполнения обязательства по контракту (количество дней) - не указано каких календарных или рабочих.

Если в контракте срок исполнения обязательств установлен в 40 рабочих дней. А просрочка составила 22 календарных дня. Можно ли для расчета по формуле 40 рабочих дней перевести в календарные, т.к. просрочка исчислена в календарных днях.

Заранее спасибо.

Не подскажете, пожалуйста, распространяется ли положение Гражданского кодекса о переносе окончания срока на первый рабочий день, если окончание приходится на выходной при исполнении договора купли-продажи с доставкой товара потребителю, и как в таком случае исчисляется срок просрочки исполнения договора (может ли он исчичляться в рабочих днях, если этого не указано в договоре).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение