Заранее благодрана за ответ.

• г. Санкт-Петербург

Если срок в договоре бытового подряда исчисляется в рабочих днях, то просрочка тоже должна исчисляться именно в рабочих, или в календарных? (Ведь, как мне кажется, моральный вред от неисполнения индивидуально-определенной вещи невозможно исчислять в раочих днях, или же исчисление срокадля морального вреда - не то же самое, что исчисление сроказа неисполнение работы?)

Заранее благодрана за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред связан с количеством дней просрочки опосредованно. Главное для взыскания компенсации морального вреда - доказать наличие и характер перенесенных Вами страданий (физических и нравственных). Это может подтверждаться на практике только медицинскими документами. Окончательный размер суммы в компенсацию морального вреда определяется судом. На практике по делам, связанным с нарушением прав потребителей в части бытового подряда (просрочка выполнения работы), компенсация в 5 - 7 тыс. рублей считается очень серьезным успехом.