Как выкупить свой кредит из банкротного банка при потере работы и льготных условиях
199₽ VIP

• г. Москва

Каким образом можно самому выкупить кредит, который находится в банке, находящемся в процедуре ликвидации через банкротство? При этом мой кредит вряд ли будет кому-то интересен для выкупа, т.к. Выдан был на льготных условиях (невысокая ставка, большой срок, без залога). Ко всему прочему, на сегодняшний день, я потерял работу.

Ответы на вопрос (5):

В случае банкротства или ликвидации в банке начинает работать конкурсный управляющий или ликвидатор, который в свою очередь использует все имеющиеся активы организации для погашения ее обязательств перед кредиторами. В случае если на момент банкротства или ликвидации банк имеет непогашенные заемщиками кредиты, то они передаются другой организации, например, другому банку. Причем заемщика в обязательном порядке должны оповестить в письменном виде о том, что право требования относительно кредита переходит к другой организации.

Новая организация, в свою очередь, также в соответствии с законодательством, должна оповестить заемщика в письменном виде. С этого момента заемщик должен выплачивать кредит в соответствии с указаниями организации, которой этот кредит был передан. Причем все условия кредитного договора остаются прежними.

Проще погасить этот кредит исполнив обязательство надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ).

Это лучший ответ

ВАША ЗАДОЛЖЕННОСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫСТАВЛЕНА НА ПРОДАЖУ (СТ. 140) ТОГДА ВЫ СМОЖЕТЕ ЕЁ КУПИТЬ

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014)

Статья 140. Уступка прав требования должника

1. Конкурсный управляющий вправе с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) приступить к уступке прав требования должника путем их продажи.

2. Продажа прав требования должника осуществляется конкурсным управляющим в порядке и на условиях, которые установлены статьей 139 настоящего Федерального закона, если иное не установлено федеральным законом или не вытекает из существа требования. Условия договора продажи прав требования должника должны предусматривать:

получение денежных средств за проданное право требования не позднее чем через тридцать рабочих дней с даты заключения договора купли-продажи;

переход прав требования только после полной оплаты прав требования.

3. В случае наличия между конкурсным управляющим и собранием кредиторов (комитетом кредиторов) разногласий по вопросу согласования порядка продажи прав требования должника данные разногласия разрешаются в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 139 настоящего Федерального закона.

Вы можете обратиться с письменными предложениями к конкурсному управляющему банкротствомю

В какой стадии процедура банкротства сейчас?

Обратитесь к арбитражному управляющему, укажите что имеете неисполненные обязательства перед должником (банком) и укажите что желаете их исполнить в таком-то порядке и в такой-то срок. Если вы не ключевой дебитор должника, арбитражник пойдет вам на встречу и еще возможно сможете договориться о приемлемых для вас сроках и процентах, даже ниже ниже чем по договору.