Будущее переселение из однокомнатной квартиры - есть ли шанс на увеличение площади?

• г. Москва

Нашу пятиэтажку сносят. В однокомнатной квартире (32 метра, квартира приватизирована) прописаны 4 человека: я (26 лет), ребенок (1 год), моя сестра (25 лет). наш папа (50 лет). стоим на очереди с сентября 2013 г. (на очередь встали после рождения ребенка). осенью 2014 должны сносить дом. можем ли мы рассчитывать на увелечение площади при переселении?

Ответы на вопрос (2):

Так как квартира приватизирована, то вам будет предоставлена только выкупная стоимость жилья. Также, по соглашению с вами, может быть предоставлено иное жилое помещение с зачетом выкупной суммы. Это не улучшение жилищных условий, а компенсация взамен утраченного.

Снос - это не улучшение жил. условий. Собственникам предоставляется равноценное возмещение - либо жилым помещением (из того же количества комнат и не меньшей общей площади), либо деньгами. Но ДЖП г.Москвы вправе (но не обязан!) улучшить жилищные условия очередникам при сносе и переселении.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 31 мая 2006 года N 21

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ

И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ)

В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Статья 7. Возмещение (компенсация) собственнику, признанному в качестве нуждающегося в жилом помещении, и членам его семьи

Информация об изменениях:

Законом г. Москвы от 26 января 2011 г. N 4 часть 1 статьи 7 настоящего Закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Собственнику, а также членам его семьи, освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

2. При улучшении жилищных условий путем заключения договора социального найма, найма, безвозмездного пользования соответственно или предоставления безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность собственник безвозмездно передает городу Москве освобождаемое жилое помещение (жилой дом).

3. Собственникам, намеренно совершившим за последние пять лет гражданско-правовые сделки с жилым помещением, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляется возмещение (компенсация) либо выкупная цена в соответствии со статьей 6 настоящего Закона.

4. При улучшении жилищных условий собственникам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, освобождающим жилые помещения (жилые дома) при переселении, жилые помещения предоставляются по договору мены в порядке, установленном законом города Москвы. По заявлению собственника в порядке, установленном законом города Москвы, ему может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования соответственно либо безвозмездная субсидия для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность.

5. При улучшении жилищных условий собственникам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, освобождающим жилые помещения (жилые дома) при переселении, жилые помещения предоставляются по договору социального найма или безвозмездного пользования в порядке, установленном законом города Москвы.

6. Размер площади жилого помещения, предоставляемого при улучшении жилищных условий, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города Москвы в соответствии с правовыми актами города Москвы. Размер субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность составляет 100 процентов и определяется в соответствии с правовыми актами города Москвы. В результате улучшения жилищных условий собственник и члены его семьи снимаются в установленном законом порядке с жилищного учета.

7. В случае отказа собственника, освобождающего жилое помещение (жилой дом) и состоящего на жилищном учете, от соответствующего закону предложенного варианта улучшения жилищных условий при переселении, ему по его выбору предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена в соответствии состатьей 6 настоящего Закона без снятия его с жилищного учета.