Законность положения в трудовом договоре о возврате средств на повышение квалификации при увольнении в определенный период времени

• г. Знаменск

Насколько законно включение в трудовой договор положения об возврате учреждению средств потраченных на повышение квалификации работника связанное с увольнением в определённый период времени? К примеру в течение двух лет, пропорционально отработанному времени, если обучение произведено, а испытательный срок ещё не закончен?

Ответы на вопрос (2):

Правомерно за исключением случаев обязательного повышения квалификации (переобучения) за счет работодателя (медики, учителя и т.д.).

Соответствует нормам трудового кодекса РФ.

Всего доброго.