Долг за электроэнергию наложен на меня, хотя принадлежит предыдущему собственнику - как решить проблему и избежать отключения света?

• г. Москва

В июне 2010 г. я купила квартиру. Предыдущие жильцы предоставили квитанцию, что долгов за электроэнергию нет. но платили они не показаниям счетчика, а по коррекционным квитанциям. Потом выяснилось, что их долг составляет 54 тыс. рублей. Этот долг сначала повесили на меня, потом после долгих разбирательств с юристом компании признали, что, поскольку у меня на тот момент с ними не было договорных отношений, долг за прежним собственником квартиры. Состоялся суд, но с этого времени прошло уже почти два года, а бывший собственник так долг не оплатил. Мне попрежнему приходят счета с этим долгом, хотя я плачу исправно по счетчику. Периодически приходят уведомления о том, чтобы я оплатила этот долг, иначе отключат свет. Я обращалась в мосэнерго, чтобы они дали мне новый номер лицевого счета, но они говорят, что он закреплен за квартирой и нового счета они мне дать не могут. Насколько правомочно это заявление ичто делать в этой ситуации? Я под постоянным прессингом, что отключат электроэнергию.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, обратитесь с письменной претензией в Мосэнерго. В случае отказа вопрос придется решать только в судебном порядке.