Вопрос - Какая помощь доступна одинокой маме в коммунальной квартире для улучшения жилищных условий?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я одинокая мама проживаю с дочерью (3 года) в коммунальной квартире. Комната 10 квадратных метров, ванная, туалет, кухня общего пользования. В программу расселения наш дом не входит. Имею ли я право на улучшение жилищных условий? Если да то какие нужны документы?

Ответы на вопрос (3):

При таком жилье Вы имеете право на улучшение жилищный условий Вам нужно писать заявление на постановку на учет в местную администрацию

Это лучший ответ

Оксана Юрьевна, если вы обеспечены общей площадью жилого помещения менее учетной нормы, установленный в вашем регионе (а это 15 кв.м на одного человека., если не ошибаюсь), то вам необходимо обратиться в администрации района по месту жительства для постановки вас на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте, Оксана Юрьевна!

Согласно Жилищному Кодексу РФ, основанием для признания граждан, нуждающимися в жилье, являются договора социального найма жилых помещений. Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются:

1) Граждане, которые сами не являются нанимателями жилых помещений или находятся на момент подачи заявления членами семьи законного нанимателя жилья по договорам социального займа, но не обеспечены нормативной площадью проживания, рассчитанной на одного члена семьи нанимателя.

2) Граждане, которые имеют на момент подачи заявлений аварийное жилье, не отвечающее нормам и требованиям, установленным законодательством РФ к жилым помещениям.

3) Граждане, которые сами являются нанимателями жилья или членами семьи нанимателя и проживают на одной жилой площади с больными людьми, страдающими от хронических заболеваний, когда совместное проживание на одной площади невозможно по санитарным нормам. Перечень таких болезней установлен исполнительными уполномоченными от Правительства РФ.

Кроме того, вступили новые поправки к Жилищному Кодексу РФ, где нуждающегося в улучшении жилищных условий стали 15 квадратных метров занимаемой площади на одного члена семьи.

Нужны следующие документы:

- Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления;

- Копии охранных свидетельств о бронируемой жилплощади, если таковая имеется во владении;

- Копии санитарных паспортов, для проживающих в общежитиях или коммунальных квартирах;

- Справки с места работы или учебы всех членов семьи;

- Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;

- Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи.

Далее заявитель должен обратиться в орган местного самоуправления по месту своей регистрации жилья, предоставив пакет документов и написав заявление, что его семья нуждается в улучшении жилищных условий.

После истечения срока рассмотрения предоставленных документов заявителю дается ответ из органов местного самоуправления в письменной форме о включении его в список очередников (с указанием номера в очереди) или об отказе, с объяснением невозможности постановки на учет.

Удачи Вам!