Развод с малолетним ребенком - обязан ли муж предоставить жилье и какие выплаты можно получить?
199₽ VIP

• г. Ковдор

Развожусь с мужем, имеем малолетнего ребенка 1,8 лет, нахожусь еще в декрете до 3 х лет. Обязан ли предоставить муж жилплощадь ребенку, т. к. квартира куплена в не брака, прописаны мы все, идти нам с ребенком не куда. И еще могу ли я подать на какие либо выплаты от мужа на ребенка до 3 х лет, кроме алиментов?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Можете рассчитывать выплаты на себя до трех лет. Предоставление жилья не обязанность отца.

Ребенку не обязан, это совместно нажитое имущество с Вами ст. 38 СК РФ.

да можете подать на взыскание алиментов на свое содержание до 3 -х лет

Согласно п. 1 ст. 90 СК РФ:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Предоставиь жилье он может только ребенку, а вас имеет право выписать через суд, но вы имеете право ход-вать в суде о праве на проживание с ребенком в данной квартире до достижения им 18 лет

суд будет на вашей сторону

удачи

Алименты на детей , Алименты на свое содержания. Обязательно подавайте. Выселить своих детей он не может. Обязательно обращайтесь в суд, Удачи Вам

Жилплощать в данном случае отец не обязан предоставлять. Но у Вас есть право получать с него алименты на ребенка и на вас ( до 3-х лет ребенку).

Марина Владимировна, обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов на ваше содержание до достижения ребенком возраста 3 лет. Если в содержании ребенка возникнут дополнительные расходы (лечение, дет.сад, кружки), Вы имеете право также предъявить их мужу. Не выезжайте из квартиры, несовершеннолетнего ребенка отец не имеет права выселить, не обеспечив другим жильем.

Только алименты. а вам и не надо никуда идти. Муж не может вас выселить с ребенком из своей площади

Марина Владимировна! Вы можете взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста, а также на содержание ребенка.

Поскольку в квартире зарегистрированы, можете пользоваться ею, проживать. Признать вас утратившей право пользования бывший супруг в судебном порядке не сможет, но до тех пор, пока несет алиментные обязательства по отношению к Вам. Либо суд обяжет обеспечить его на это время Вас другим жильем. Основание - ст. 31 Жилищного кодекса.

Ребенка признать утратившим право пользования не сможет.

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Согласно ст.89 Семейного кодекса РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Алиментное содержание несовершеннолетних детей регулируется ст.80-83 Семейного кодекса РФ.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Претендовать на жилое помещение отца ребенок не может, только если по наследству! Однако в соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Удачи Вам!

Здравствуйте, согласно ст.ст.90,91 Семейного кодекса РФ Вы имеете право не только на получение алиментов на ребенка (25 %) от дохода мужа, но и на себя до достижения ребенком возраста 3-х лет (в твердой денежной сумме ежемесячно,, которую установит суд исходя из материального положения мужа и вас).

Если до достижения ребенком 3-х лет Вы выйдите на работу, содержание на Вас может быть пересмотрено (опять же судом по заявлению мужа).

Квартиру, к сожалению, муж Вам предоставлять не обязан, но Вы можете отказаться добровольно выписываться и ему придется обращаться в суд, а там возможны всяки варианты развития событий.

Удачи Вам

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).