Как правильно оформить земельный пай на себя после смерти супруга, если он не унаследован в установленный срок?

• г. Москва

В 1994 году умер мой супруг. Ему принадлежал на праве долевой собственности земельный пай в размере 5 Га. в этом году возник вопрос об оформлении данного пая на меня. Подскажите как правильно можно оформить этот пай, если он не унаследован т.е. я его не оформляла после смерти мужа в установленный срок.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Васильевна!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту постоянного жительства умершего до дня его смерти. При себе Вы должны иметь следующие подлинные документы или их нотариально засвидетельственные копии:

1. Свидетельство о смерти;

2. Документ, свиетельствующий о последнем постоянном месте жительства умершего( справка ЖЭУ, сельского совета, адресного бюро)

3. Свидетельство о браке;

4. Свидетельство о праве собственности на землю

5.Распоряжение о предоставлении земли в собственность.

Вы пропустили срок и своевременно не обратились к нотариусу. Поэтому, Вам необходимо предоставить документы, свидетельствующие о том, что Вы постоянно проживали и были прописаны с ним по одному и тому же адресу по состоянию на день смерти умершего и со дня смерти, что Вы оплачивали какие - либо платежи за него.

Если Вы не можете этого сделатть, то Вы вправе обратиться в суд с установлением факта принятия наследства. Но перед этим Вы обязательно должны пойти к нотариусу и подать заявление и завести наследственное дело.

С Уважением,