Подскажите есть ли смысл обращаться в суд и с кого требовать возмещение ущерба?

• г. Екатеринбург

Я вернулась из коммандировки, и обнаружила что моя квартира полностью затоплена (пол, кухонный гарнитур, испорчена мебель). В этот же день я обратилась в ЖЭУ, но рабочий день уже закончился. Тогда я обратилась в аварийную службу, приехал мастер и устранил неполади. В ЖЭУ я пришла на следующий день. Представитель ЖЭУ пришел ко мне в квартиру и составил список испорченного имущества. Через несколько дней мне выдали акт ущерба. В данном акте ЖЭУ не признает своей вины, мотивируя это тем что виновны соседи сверху, начиная с моей квартиры. В акте указано, что это внутренний засор и виновен сам жилец. Помимо этого я сняла видимые повреждения на фотоаппарат. Также в течении 5 лет, которые я проживаю в данном доме ни разу не производилась чистка труб.

Заранее благодорю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного заливом. Ответчики - соседи. Если в акте указана их вина в заливе квартиры, большая вероятность, что решение суда будет в Вашу пользу. К иску приложите акт о заливе, квитанцию об уплате госпошлины, по желанию - оценку ущерба, составленную организацией, имеющей лицензию (или ходатайствуйте перед судом о назначении судебной экспертизы).

Удачи!