Как заставить ТСЖ привести в порядок вытяжную шахту? Заявка подана жильцами в октябре 2013, а ВОЗ и ныне там.
199₽ VIP

• г. Энгельс

Как заставить ТСЖ привести в порядок вытяжную шахту? Заявка подана жильцами в октябре 2013, а ВОЗ и ныне там.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте согласно ст. 138 ЖК РФ

 Товарищество собственников жилья обязано:

 1) обеспечивать выполнение требований настоящей главы, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также устава товарищества;

 2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса;

 3) выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору;

 4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

 5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;

 6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

 7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому;

 8) представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, связанные с управлением общим имуществом в данном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами;

 9) вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса;

 10) представлять в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в течение трех месяцев с момента государственной регистрации внесенных в устав товарищества изменений заверенные председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копию устава товарищества, выписку из протокола общего собрания членов товарищества о принятии решения о внесении изменений в устав товарищества с приложением заверенных председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копий текстов соответствующих изменений.

Вытяжка является общим имуществом в доме, и ТСЖ обязаны принять меры по её ремонту. Пишите жалобу в жил.инспекцию и если не подействует, то в суд.

Пишите в жилинспекцию муниципалитета заявление о правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ: "Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей".

Быстро одумаются и сделают вытяжную систему.

А если не будут делать, то каждый день пишите заявления - каждый день будут штрафовать непонимающих чаяния жильцов.

Председатель ТСЖ , в силу закона несет ответственность за содержание общего имущества в нашем доме.

Правила содержания общего имущества многоквартирного дома включают в себя текущий ремонт.

Согласно ЖК РФ плата за техническое обслуживание уже включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Напишите коллективное заявление в двух экземплярах с просьбой к ТСЖ , согласно Законодательства РФ, провести текущий ремонт вашего подъезда за счет средств, оплаченных вами ранее на техобслуживание.

Передать данное заявление в ТСЖ и ждать ответа в течение 20 дней, оставив у себя экземпляр с подписью ответственного лица (председателя или юриста) и датой вручения.

Если ответа не последует, то по факту нарушения Законодательства РФ в сфере управления многоквартирными жилыми домами можно будет обращаться в Государственную Жилищную Инспекцию, Прокуратуру, Роспотребнадзор и др..

Как заставить ТСЖ привести в порядок вытяжную шахту?

Обратитесь с жалобой в Пожнадзор. это грубейшее нарушение пожарной безопасности и в Прокуратуру. они проведут совместную проверку и ТСЖ мало не покажется.

Это лучший ответ

напишите жалобу через сайт roszkh.ru. Дело сразу сдвинется.

Здравствуйте!

Если "приведение в порядок" требует проведение текущего или капитального ремонта, то должно быть принято соответствующее решение общим собранием собственников жилья.

Если же проведение таких работ не требуется, то напишите жалобу на бездействие ТСЖ в Прокуратуру, Жилинспекцию.

Вам необходимо обращаться в ТСЖ с претензиями, хоть каждую неделю (это необходимо, если вы обратитесь в суд для увеличения размера компенсации морального вреда(.

Пишите жалобы в жилищную инспекцию вашего региона, в прокуратуру.

Но самый действенный метод ОБРАЩЕНИЕ В СУД с требованием обязать произвести ремонтные работы.

При предявлении иска в суд вы освобождены от уплаты госпошлины, а также вы вправе требовать компенсации морального вреда и взыскания штрафа (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП РФ(.

В соответствии со статьей 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии со статьей 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, а доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Заставлять ТСЖ и управляющую компанию действовать во исполнение своих прямых обязанностей необходимо путем подачи коллективных жалобы в прокуратуру, в жилищную инспекцию, обращениями в СМИ.