Какие санкции к нам могут быть применены?

• г. Москва

На коком основании налоговоые органы требуют соответствия адреса, по которому зарегистрирована фирма, адресу ее фактического места нахождения? Какие санкции к нам могут быть применены? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании п.2 ст. 8 Закона № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Однако пока действующее законодательство не содержит правового основания решения проблем, возникающих при расхождении адреса организации, указанного в ее учредительных документах, и фактического местоположения. Если это несоответствие выявлено при подаче документов на регистрацию, то налоговые органы могут применить ответственность по ст.14.25 Административного кодекса (заведомо ложные сведения). Однако суды неохотно поддерживают налоговиков в этом вопросе, поэтому налоговики практикуют "неправовые" методы, такие как приостановление операций по счетам по надуманному основанию. Явившемуся в инспекцию руководителю объясняют, что разблокируют счет только тогда, когда он сменит юр. адрес своей фирмы на фактический. Например, активно сейчас этим правовым "беспределом" занимается 9 ИФНС г. Москвы.

С уважением