Сейчас работает или нет и какая сумма покупки считается крупной?

• г. Владимир

Вопрос Харсееву Вячеславу Алексеевичу. Я, видимо, нечетко сформулировал вопрос 358949. Имелось ввиду не покупатель о себе заявляет в Налоговую при покупке, а продавец, скажем, автомагазина или нотариус, который оформляет сделку. Это что-то типа контроля расходов и доходов граждан. Помниться с 01.01.2001 закон был. Сейчас работает или нет и какая сумма покупки считается крупной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нормы налогового законодательства о контроле за расходами физ. лиц утратили силу с середины 2003 г. Что касается нотариусов, то они обязаны сообщать в налоговые органы о нотариальном удостоверении права на наследство и договоров дарения лишь в целях исчисления налогов. В настоящее время, в соответствии с Законом о противодействии легализации (отмыванию) доходов,полученных преступным путем, организации, перечисленные в ст. 5 Закона (банки, страховые, скупки, ломбарды и др.), обязаны сообщать о денежных операциях на сумму 600000 руб. или более, в Федеральную службу по финансовому мониторингу. При этом эта сумма не является единственно определяющей. Учитываются еще ряд критериев подозрительности сделки.

С уважением,