Что делать, если беременной работнице отказывают в предоставлении легкого труда?

• г. Пенза

Я беременная и мне начальник сказал что не может предоставить легкий труд, и предложил уволится по собственному желанию и встать на биржу. На работе я проработала почти и получаю зарплату чистую 6000. что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ни какого заявления не пишите. Если уволитесь тогда не сможете получить пособие по беременности и родам.

??Ст. 264 Трудового кодекса Рб гласит, что "беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет".