Задержка зарплаты на 7 месяцев - Вопросы о возмещении морального ущерба и кредитной карты

• г. Рассказово

Мой работодатель задержал зарплату за 7 месяцев. Суд вынес постановление о возмещении моей зарплаты. Имею ли я право подать иск о возмещении морального ущерба с работодателя? И, так как я в период задержки зарплаты была вынуждена пользоваться кредитной картой, имею ли я право на возмещение с работодателя этой суммы и процентов по карте? На данном предприятии я уже не работаю.

Ответы на вопрос (3):

Да вы имеете право взыскать моральный вред и проценты за пользование чужими ден. средствами с работодателя.В силу ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействиями работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых судом.

Удачи

Здравствуйте, Марина. Вы вправе обратиться в суд с указанными исковыми требованиями.

_______________________________________________________

Адвокат Подольских Л.В.

Тамбов

контактный телефон 89204753361; 89202309568

Обращайтесь, буду рада Вам помочь

моральный вред - однозначно да, насчет денежных средств по карте - сомневаюсь, поскольку ответственность за задержку зарплаты установлена законом.

ТК РФ

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.