Спор о правах на канализационную ветку - проблемы соседей и забитие трубы на моем участке

• г. Тимашевск

Между двумя типовыми коттеджами (с 1987 г) есть общий канализационный колодец и от него труба идет к центральной ветке. Как определяются права собственности на эту канализациюнную ветку? Соседи травят и постоянно забивают мою трубу входящую в этот колодец и говорят, что это их канализация, потому что после недавнего межевания колодец оказался прямо за границей моего участка.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, кто и за чей счет строил эти инженерные сети. Если это строили собственники домом за свой счет. значит это общая собственность собственников домов. если эти сооружения прокладывал муниципальный заказчик за средства бюджета поселения. следовательно, это муниципальная собственность. Поэтому прежде всего необходимо установить правовые основания владения и пользования сооружениями. а потом требовать устранения препятствий пользования ими. Всю эту информацию вы можете получить в местном органе самоуправления.