Обращение в суд по причине халатности врача-гинеколога при ведении беременности, в результате которой родился мертворожденный ребенок - вопросы описания ситуации, получения документов и возбуждения дела

• г. Орск

Могу ли я обратится в суд с целью привлечь врача-гинеколога за халатность ведения беременности, в результате которой родился мертворожденный ребенок. Ситуация была такая: 19.02.2014 на очередном приеме у врача, был сделано КТГ, по результатам которых, врач просто сказала необходимо повторить, не очень хороший показатель (по фишеру было 8 баллов) , при этом не каких предписаний и медикаментов выписано не было, 25. 02 на повторном КТГ (показатель ухудшился до 7 баллов), говорит о необходимости еще одного повторного КТГ, объясняя это тем что может не удобно лежала при проведение анализа. Назначила прием на 28.02. из рекомендация посоветовала побольше гулять и попить кислородный коктель, При всем этом стоит регулярный диагноз анемия 1 степени. В результате 27 числа ребенок еще шевелился, 28 числа на КТГ уже отсутствовало сердцебиение.

Сразу после родов называли причину: тромбоз пуповины. Однако имеется патологоанатомический эпикриз, в котором указана причина: внутриутробная асфиксия плода.

В наличии у меня пока только этот документ и то ксерокопия, т.к. в роддоме сказали это все что они должны нам отдать. Каким образом я теперь могу получить корешок (акт) самого патологоанатомического вскрытия и как мне получить карту беременной, которая находится у врача-гинеколога, т.к. она активно приглашает к себе, для обследования, при этом карту отдавать не хочет?! и что необходимо из документов для возбуждения дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Карту беременной и остальную меддокументацию по Вашему случаю Вам вряд ли выдадут на руки. Она безусловно может быть изъята только по соответствующему постановлению судебно-следственных органов. Ситуация вообще представляется мне неоднозначной.Для окончательных выводов о наличии состава преступления в действиях врачей нужно анализировать всю документацию, как которую составляли во время беременности, так и ту, которую составляли во время родов. По одному показателю - сердцебиению - окончательных выводов о состоянии плода не делают. Внутриутробная асфиксия может возникнуть не только как результат халатности врача, который вел беременность,но и от многих других причин. Само собой разумеется, что самостоятельно составить грамотное и обоснованное заявление в прокуратуру (а не в суд!) о возбуждении уголовного дела с целью привлечения виновного врача к уголовной ответственности, Вы не сможете. Да и добиваться принятия такого решения прокуратуры и контролировать ход расследования - дело опытного адвоката.Если есть необходимость более подробной консультации - пишите в личные сообщения, тема знакомая, помогу.