Можно ли пройти медкомиссию с плоскостопием.

• г. Омутнинск

Можно ли пройти медкомиссию мвд с плоскостопием 2 степени.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Полагаю, что молодой человек был освидетельствован по 1-ой графе статьи 68 соответствующего приказа МВД, следовательно, это пункт "в" указанной статьи.

Цитата 123 ПП РФ "К пункту "в" относятся:

умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;

продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

продольное или поперечное плоскостопие II степени с деформирующим артрозом II стадии суставов среднего отдела стопы;

деформирующий артроз первого плюсневого сустава III стадии с ограничением движений в пределах подошвенного сгибания менее 10 градусов и тыльного сгибания менее 20 градусов;

посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера от 0 до минус 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава."

В приказе МВД № 523 номер статьи по плоскостопию - аналогичный. Смотрим эту же статью и ищем пункт, по которому будет проводиться освидетельствование:

это пункт "б". Цитата приказа 523: "К пункту "б" относятся:

умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения стандартную обувь;

1-я графа, категория годности - Д

Категория "Д" - не годен к военной службе.