На какие статьи ссылаться?

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам такой вопрос: если истец указывает в заявлении сумму возмещения материального или морального ущерба, должен ли он сначала заплатить налог от заявленной суммы или налог платится после возмещения ущерба? На какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Это называется не налог, а государственная пошлина. Государственная пошлина исчисляется в соответствии с главой 25.3 НК РФ. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.18 НК РФ "при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям - до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы (в том числе апелляционной, кассационной или надзорной)". С уважением, Дмитрий Константинович.