Присуждает ли суд сумму возмещения материального и морального ущерба с инфляционной компенсацией за продолжительность

• г. Киржач

Присуждает ли суд сумму возмещения материального и морального ущерба с инфляционной компенсацией за продолжительность выплаты данной суммы?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете ввиду процент за пользование чужими денежными средствами

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Ставка рефинансирования на данный момент сотавляет 12 проц. годовых