Судебная ошибка - мне пришлось вернуть полученные выплаты по Военной травме из-за отмены определения первой инстанции
199₽ VIP

• г. Красноярск

Районным судом 18.06.2013 мне было выдано определение с разъяснением решения суда от 22.05.2006, как вступившее в силу с указанием суммы, положенной мне к выплате в возмещение вреда здоровью по Военной травме и казначейство начало согласно этого определения выплачивать мне определенные суммы. Через месяц после выдачи мне вступившего в силу определения, этот же суд продлевает сроки обжалования ответчику (ГУФСИН), и Краевой суд вынес апелляционное определение об отмене определения суда первой инстанции. Сейчас суд первой инстанции принял заявление о повороте своего же определения и удовлетворил его, обязав меня вернуть полученные периодические платежи. Т.е. меня наказали за судебную ошибку?

Ответы на вопрос (7):

Вас никто не наказал, вам нужно обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Нет. не наказали, это неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ, вы должны его вернуть.

Т.е. основание, которое было - решение суда - отменили.

См. ст. 445 ГПК РФ.

Вернуть денежные средства придёться, но Вы вправе подать иск по новым основаниям, обстоятельствам согласно п. 1 ст. 1090 ГК РФ("Потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать от лица, на которое возложена обязанность возмещения вреда, соответствующего увеличения размера его возмещения, если трудоспособность потерпевшего в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждением здоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения вреда") - возмещение вреда здоровью не имеет срока давности.

Здравствуйте. Подавайте апелляцию на решение суда 1й инстанции. Шанс выиграть это дело еще есть.

Через месяц после выдачи мне вступившего в силу определения, этот же суд продлевает сроки обжалования ответчику (ГУФСИН),

+++++++++++++++++++++++

Пока ничего не выплачивайте.Вас так же не лишал никто права обжалования. Начните вот с продления срока. По определению у ВЕДОМСТВА,не может быть уважительной причины,для пропуска срока обжалования решения суда,это же не человек заболел,в командировке находился....

А так же Вы вправе обжаловать новое решение суда(поворот решения),если конечно сроки не пропустили