Как защитить свои права при разводе, если квартира оформлена на мужа по договору социального найма
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Мы с мужем в браке. Он по линии МО РФ получил квартиру по договору социального найма. Теперь он собирается разводиться и угрожает тем, что мне от его квартиры ничего не достанется, так как этот договор оформлен только на него. Есть еще несовершеннолетний ребенок, 1997 г.р. Неужели за столько лет супружества я не заслужила и доли в этой квартире? А дочери доля положена? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Т.к. квартира в социальном найме, то пока ни о какой доли речи не идёт ни для кого, т.к. она в собственности гос-ва. Вот если он её приватизирует, тогда возможны варианты.

Если квартира давалась на всех членов емьи, то и доли получат все.

Если квартиру он получил единолично, то доли при приватизации ни получит никто, т.к. приватизация безвозмездная сделка, и согласно Семейного Кодекса, данная квартира не может быть включена в состав общего имущества супругов.

Статья 34 Семейного Кодекса

Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

[b][/b]

Гульшат, в соответствии с ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Иными словами, если после прекращения брака, вы останетесь в этой квартире, не выедете из нее на длительный срок, за вами сохранится право пользования данным жилым помещением (проживание).

О выделе какой-либо доли речи быть не может, т.к. квартира занимается по договору соц. найма.

Ваша дочь также сохранит право пользования после развода родителей.

Вы можете разменять квартиру в судебном порядке, предложив ему 3 варианта на выбор.