Департамент городского имущества препятствует утверждению схемы расположения земельного участка - возможна ли привлечение к ответственности?
199₽ VIP

• г. Череповец

Департамент городского имущества дважды отказался принимать решение об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровой карте. Был, суд который обязал Департамент принять это решение. После чего Департамент издал распоряжение об уточнении границ земельного участка. Приложением к распоряжению стала схема расположения земельного участка на кадастровой карте территории.

Состоялся еще один суд, который это распоряжение признал недействительным, но решение суда еще не вступило в силу поскольку оспаривается сейчас Департаментом в апелляционном порядке.

К тому же Департамент культурного наследия сейчас в суде пытается признать объект на земельном участке самовольной постройкой и просит его сноса. В рамках этого дела суд запретил до принятия решения по нему Управлению Федеральной службы госрегистрации совершать действия по регистрации каких-либо прав и изменений в отношении нежилого здания на земельном участке.

Отмечу, что свидетельство о праве собственности на объект, находящийся на земельном участке, у нас есть. 10 лет назад предыдущий собственник этого нежилого здания через суд доказал, что оно не является самовольной постройкой и соответствует всем правилам.

Тем не менее Департамент городского имущества считает, что на основании вынесенного им распоряжения и идущих сейчас двух судебных процессов, он свою обязанность об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровой карте по решению суда полностью выполнил и ничего не должен.

Могу ли я как то привлечь его к ответственности за то, что он не исполняет решение суда и всячески препятствует и затягивает это, подавая иски в суд.

Например, обратиться в Генеральную прокуратуру или еще куда-нибудь? Это вообще реально? Или все законно со стороны Департамента и я не могу ничего требовать?

Ответы на вопрос (4):

После вынесения апелляционного определения решение суда вступит в законную силу,поэтому жаловаться не вижу смысла.Либо апелляционная инстанция примет другое решение.

Сейчас необходимо дождаться рассмотрения дела апелляционной инстанцией. Если и вновь, после вступления решения суда в законную силу, Департамент будет чинить произвол, то Вам следует обратиться в полицию, в прокуратуру и в службу судебных приставов, чтобы был решен вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ. (Злостное неисполнение приговора, решения суда).

В настоящий же момент Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, где указать все противодействия со стороны Департамента Вашим правам и законным интересам.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Обратиться то можете, но в данном случае это право департамента на судебную защиту, там просто используют зацепки в законе и тянут дело, ничего противозаконного, хоть и неприятно.

Можно применить ч.2 ст.41 АПК РФ - злоупотребление процессуальными правами. Предусмотренные ч. 2 ст. 111 АПК последствия наступают, если злоупотребление процессуальными правами или невыполнение процессуальных обязанностей привело к затягиванию судебного процесса.

Подойдет, думаю, и статья 315 УК РФ . Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.