Незаконное увольнение и неуплата зарплаты - Можно ли подать в суд?

• г. Москва

Если меня вынудили уволиться, отдали трудовую, но з.п. за полтора месяца не выплатили, уволилась с 12 февраля не выплатили январь и пол февраля, я могу подать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Можете, конечно подавайте в суд

Подавайте в суд по месту регистрации (юридического адреса) вашей организации.

Здравствуйте. Да, можете, так как Ваши права нарушены.

Это лучший ответ

Конечно, можете. Главное, не пропустить срок исковой давности, в Вашем случае он составляет всего 3 месяца с момента увольнения! Если пропустите, денег не взыщите уже...Обращайтесь, веду такие дела.

ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.