Как вернуть трудовую книжку и получить незаплаченную зарплату после увольнения?

• г. Щелково

Работала 4 месяца, трудовую книжку забрали, но без оформления, вчера уволилась, трудовую не отдали, денег за 2 месяца не выплатили, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в Прокуратур и Инспекцию по труду, если не выплатят, обращайтесь в суд.

можно попытаться через суд установить факт наличия трудовых отношений и, соответсвенно, взыскать зарплату (что не просто..)... и в дальнейшем не работайте без заключения трудовых договоров и ещё с "белой" и "серой" зарплатой.....

Уважаемая Ирина г.Щёлково !

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН возместить работнику НЕ полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:

-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ !!!, внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника !!!

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями к своему Работодателю:

- о взыскании материального вреда;

- о взыскании морального вреда .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.12.2015г