Мать подверглась нападению соседки - возможно ли привлечение к ответственности по статьям УК РФ?

• г. Москва

У моей мамы произошла такая ситуация. Мы живем в коммунальной квартире, соседи-молодая семья 30 лет. пока я была на работе, соседка начала оскорблять мою маму за то, что та попросила ее почистить за собой раковину. После оскорблений, она 2 раза ударила мою маму в шею. мама не обращалась в травмпункт, полицию не вызывала, т.к она сидела с маленьким ребенком. Вопрос, можно ли теперь привлечь соседку по 115-116 ч.й УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Возбудить дело частного обвинения можно, но будет сложно доказать факт причинения телесных повреждений - для этого нужна справка из травмпункта.