Наследование квартиры - что может ожидать бабушка после смерти второго мужа?

• г. Ташкент

У меня такой вопрос к вам. У меня есть бабушка мамина мама у неё второй муж умер недавно она с ним не жела долгое время но они были в браке у него есть дочь от первого брака. Может ли бабушка расчитывать на половину квартиры после его смерти или на всю квартиру? Буду ждать от вас ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Наследниками первой очереди являются в равных долях каждый - дети, супруг, родители (ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ);

Если имущество нажито в браке и является общей совместной собственностью супругов (не получено в порядке наследования или дарения) - то супруг имеет право на получение свидетельства о праве собственности, выдаваемое пережившему супругу. (ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ)

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу задать вопрос по поводу наследства! У меня умер муж. у него есть дочь от первого брака. После его смерти осталась машина, гараж и квартира (которую мы купили до брака) до вступления в брак мы некоторое время проживали у моих родителей т.к он ушёл от первой жены оставил ту квартиру ей.на наследство притендуют мать мужа и его дочь. Я так полагаю, что имею на всё наследство 1\3, как жена, прожившая в браке почти 5 лет. но меня интересует: всю ли квартиру будут делить на 3-х или только половину мужа? На покупку квартиры был взят кредит и выплачивали его уже совместно в браке (5 лет) спасибо!

Умер отчим, мама состоит с ним в браке. Дети от первого брака требуют освободить квартиру. Квартира была приобретена во втором браке, жена умерла квартира была поделена между отчимом и сыном 2 жены. Сын продал свою половину квартиру отчиму и маме когда они были уже в браке. Имеет ли мама долю с этой квартиры и какую? Еще один вопрос. Дети от первого брака требуют описать квартиру и имущество в ней. Имеют ли они на это право?

У меня к Вам такой вопрос. В гражданском браке муж подарил жене квартиру, затем оформили официальный брак. Вопрос: После смерти жены, кому достаётся квартира, мужу или детям жены от первого брака? Спасибо.

Я инвалид 1 гр., мне родители купили квартиру в 2003 году, и полностью оформили ее на меня, я полноправная хозяйка своей квартиры, все документы сделаны тоже на меня. В 2005 году я сошлась с парнем жить, он тоже инвалид 2 гр. и у него своя квартира,5 лет мы прожили гражданским браком, а в 2010 решили наши отношения узаконить и зарегистрировать брак! Прописана я в своей квартире одна, муж мой прописан у себя, в своей квартире. Так вот у меня к вам такой вопрос, кто унаследует квартиру после моей смерти, мама или муж? потому что моя мама говорит, что она идет первая наследница после моей смерти, так как они мне покупали эту квартиру до брака, а я ей говорю, что квартира моя не будет делиться только при разводе с мужем, а после смерти он идет первый наследник, а не она! так скажите мне пожалуйста, кто из нас прав, и кто по закону унаследует мою квартиру после моей смерти, если квартира была мне куплена родителями до брака? Зарание вас благодарю, и буду ждать с нетерпением вашего ответа! До свидания! С уважением к вам Оксана!

У меня к Вам такой вопрос. Мои дедушка с бабушкой прожили всю жизнь в гражданском браке. У них двое детей, которые, к сожалению, не записаны на его фамилию. Дед был женат, у него от этого брака есть дочь, проживают они в другом городе. В свое время бабушке дали однокомнотную квартиру. Она является квартиросъемщиком, но приватизировали они ее на двоих. Дед умер 5 лет назад. Очень Вас прошу разъяснить по-подробнее ситуацию по поводу квартиры. Что необходимо сделать бабушке, чтобы квартира досталась ее детям или внукам и не отошла дедова доля государству? Возможно ли это? Спасибо.

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

У меня есть бабушка, у нее недавно умер муж, у него есть сын от первого брака. Этот сын выгоняет ее из квартиры. Говорит есть завещание. В собственности бабушки есть квартира в Лен. области. В собственности деда квартира в СПб и дача, оформленные на него. Всё имущество куплено в совместном их браке. Принадлежит ли бабушке половина квартиры в СПб и дача, если собственник дедушка? На что может претендовать сын его от первого брака. Как узнать было ли написано наследство на сына. Что нужно делать бабушке, чтобы ее не выгнали от туда где она жила с дедушкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама в браке с мужчиной, они нажили квартиру в браке! Сейчас муж мамы присмерти (рак лёгких) !кому достанется квартира после его смерти? У него есть две дочери от первого брака!

Ситуация такая, была взята ипотека до брака где гражданин К (на тот момент еще не были в браке) выступал как поручитель. Далее был заключен официальный брак. Его прописали в данной квартире. После он умер. От первого брака есть у него дети. Вопрос такой, могут ли они претендовать на данную квартиру?... Спасибо.

Я дочь от первого брака У меня умерла Мама собственник квартиры Квартира куплена во втором браке Отчим тоже умер Есть сестра от второго брака Какая доля в квартире по наследству после смерти матери будет мне принадлежать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение