Как передать квартиру наследникам и избежать утраты доли деда государству?

• г. Москва

У меня к Вам такой вопрос. Мои дедушка с бабушкой прожили всю жизнь в гражданском браке. У них двое детей, которые, к сожалению, не записаны на его фамилию. Дед был женат, у него от этого брака есть дочь, проживают они в другом городе. В свое время бабушке дали однокомнотную квартиру. Она является квартиросъемщиком, но приватизировали они ее на двоих. Дед умер 5 лет назад. Очень Вас прошу разъяснить по-подробнее ситуацию по поводу квартиры. Что необходимо сделать бабушке, чтобы квартира досталась ее детям или внукам и не отошла дедова доля государству? Возможно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследвоание было в течение 6 месяцев после смерти дедушки. Нужно или установить факт нахождения бабушки на его иждвиении и получении наследства на нее. Не янсы обстоятельства. Либо установить факт признания отцовства, а также факт принятия наследства детьми дедушки от этого брака.

Только эти пути при отсусттвии завещания. Либо жить и все.