Логист на складе стал жертвой сокращения расходов - переговоры с руководством и возможные меры защиты

• г. Москва

Работаю логистом на складе по трудовой (деньги на карту переводят), вчера от руководителя узнал по телефону, что у компании курс на сокращение расходов. Предложил не сколько вариантов: перейти на другую должность уже через 3 дня (соответсвенно с более драконовскими условиями). Письменного уведомления за 2 мес не было, естественно по закону меня выпускать НЕ будут, курс же принят. Предложение мне не подходит. Неоднократно, уходил с работы раньше, естественно выполнив весь объем работы. По взысканиям/выговорам чист, объяснительных не писал. 2 день давят и уговаривает ложными речами согласиться. Просит приехать в офис (работаю на складе) в рабочий день понедельник. Дать некую бумагу с просьбой в Рабочее время приехать в офис, отказался дать, даже на почту не прислал. Планирую взять диктофон в кармане позаписывать их давление. ВОПРОСЫ:

1. Могут ли они задним числом использовать мои неоднократные уходы с работы раньше

2. Диктофонная запись с давлением в мой адрес о том что уволят за нарушение или что еще (не знаю что подготовят-у них есть юристы) Может ли являться орудием в судебном процессе?

3. Как выстроить переговоры с руководством? Стоит ли использовать знание о своих правах, или дать им сделать ход (возможно незаконный) и в этом случае предпринимать активные меры по своей защите.

Готов идти до конца, вплоть до суда. Так же открыт для предложений по услугам ведения дела.

Москва.

Ответы на вопрос (3):

Увольнение по сокращению - процедура для работодателя довольно сложная и затратная, поэтому они, скорее всего, будут пытаться Вас уговорить написать заявление по собственному желанию либо перевестись опять-таки добровольно на другую должность. Вы не обязаны соглашаться и уволить Вас не могут в связи с этим. Вас могут уволить за нарушение трудовой дисциплины, но за прошлые нарушения - нет, поскольку они не заактированы в надлежащем порядке, если это будет сделано задним числом - Вы легко можете восстановиться. Если Ваше рабочее место - склад, то там Вы в рабочее время и должны находиться, поэтому отлучаться оттуда в Вашем положении я бы не советовала - это основание для дисциплинарного взыскания, если это не распоряжение руководства, которое должно быть, как Вы правильно заметили, задокументировано. Вы можете сказать руководителю, что покидать добровольно должность не согласны, готовы уволиться по сокращению, но с соблюдением со стороны работодателя всех требований ТК - о выплатах, также можете поторговаться об отступных, больше, чем Вам полагалось бы при сокращении. Вы сейчас активные шаги в своей защите не можете предпринимать, поскольку никаких формально нарушений со стороны работодателя нет. Если Ваши права будут нарушены - обращайтесь в суд (месяц со дня увольнения - восстановление, три - все остальные требования).

Могут ли они задним числом использовать мои неоднократные уходы с работы раньше, нет не могут Д/б приказы и акты о нарушениях

Диктофонная запись с давлением в мой адрес о том что уволят за нарушение или что еще(не знаю что подготовят-у них есть юристы) Может ли являться орудием в судебном процессе? да может

Как выстроить переговоры с руководством? Стоит ли использовать знание о своих правах, или дать им сделать ход( возможно незаконный) и в этом случае предпринимать активные меры по своей защите. указывайте н ато, что дествия незаконны и вы не желаете переводится на др должность Пусть увольняют по соглашению сторон с выплатой 4 окладов, удачи

обращайтесь в личку, если нужна помощь

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.