Что нужно сделать, чтобы акции умерших людей перешли в чье-нибудь владение или государства или ОАО или еще кого-нибудь.

• г. Брянск

В реестре акционеров нашего ОАО числятся акционеры,

которые умерли более 3 лет назад. Их наследники не хотят вступать в наследство.

Что нужно сделать, чтобы акции умерших людей перешли в чье-нибудь владение или государства или ОАО или еще кого-нибудь.

На акции начисляются дивиденды, которые некому выплатить,

в бухгалтерии не закрываются статьи и прочее.

Что можно сделать? Как оформить это действие реестородержателю?

Ответы на вопрос (4):

Возможно передача в собственность государства в порядке признания акций выморочным имуществом - ст. 1151 ГК РФ.

Однако закон о порядке такой передачи пока не принят, поэтому можно воспользоваться порядком, указанным в Инструкции Минфина СССР от 19.12.1984 № 185.Согласно указанному документу государственным органом, осуществляющим охрану и оценку такого имущества, являются налоговые органы.

При этом указанные действия может совершать эмитент - АО, а не реестродержатель.

Порядок следующий:

- АО на общем собрании определяет акции, собственники которых умерли и у которых нет наследников;

- АО обращается к нотариусу для описи такого имущества и передачи его на хранение (ст.66 Основ о нотариате);

- нотариус по истечении 6 месяцев со дня передачи ему акций выдает соответствующему налоговому органу свидетельство о праве на наследство (ст.1162 ГК РФ, п.5 Инструкции, ст.71 Основ о нотариате), а также опись;

- налоговый орган сообщает в соответствующий орган о перешедшем в собственность государства имуществе (пакете акций) и передает свидетельство о праве на наследство для учета в реестре федерального имущества, управления и распоряжения принятым имуществом.

С уважением,

А не проще ли,чтобы наследники отказались от наследства в пользу ОАО или акционеров?

Насчет "простоты". Да простят меня за невольную полемику. Упрощать можно, но не до такой же степени. Предложенный вариант решения проблемы настолько прост, что даже прямо противоречит законодательству. Согласно п.2 ст. 1158 ГК РФ отказ от наследства возможен только в пользу других наследников... т.е. не допускается направленный отказ от наследства в пользу других лиц, не связанных с наследодателем и наследством ни условиями завещания, ни условиями наследования по закону. И это императивная норма. Излишне даже упоминать про сроки отказа и другие моменты.

прошу прощения.Согласен с Вами