Что нужно сделать, чтобы акции умерших людей перешли в чье-нибудь владение или государства или ОАО или еще кого-нибудь.

• г. Брянск

В реестре акционеров нашего ОАО числятся акционеры,

которые умерли более 3 лет назад.

Что нужно сделать, чтобы акции умерших людей перешли в чье-нибудь владение или государства или ОАО или еще кого-нибудь.

На акции начисляются дивиденды, которые некому выплатить,

в бухгалтерии не закрываются статьи и прочее.

Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Данные акции принадлежат наследникам умерших акционеров, по общему правилу они будут акцинерами.Однако, надо посмотреть, что указано в уставе Вашего ОАО, потому что иногда может указываться, что для вступление наследников в общество необходимо согласие остальных акционеров, которое может быть не получено. В данном случае наследники получают доли (пакеты акций) наследодателей в размере действительной стоимости.