Возможно ли выделить долю из долевой собственности без согласия соседки?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: мы с супругой имеем участок 8 соток в собственности есть свидетельство, кадастровый номер и часть дома (общедолевая собственность доля в прае 1/2)у нашей соседки (бабушка глухая) есть также документы на землю и дом, получается у нас один почтовый адрес, есть технический паспорт на дом где указан поэтажный план на котором видно что у нас отдельные входы и общая стена, можно ли сделать выделение доли из долевой собственности без участия соседки так как она толи не хочет толи её это не интересует (по факту дом разделён давным давно) спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Без согласия соседки - только в судебном порядке, причем с назначением дорогостоящей экспертизы. Так что лучше договоритесь.