Возможность переноса обязанности оплаты государственной пошлины на ответчика при увеличении стоимости иска

• г. Санкт-Петербург

Что делать если подан иск в суд и государственная пошлина уже оплачена но из-за замены предмета искового заявления цена иска увеличилась и суд просит оплатиьть гос пошлину еще но человек из-за сильного материального ущерба не в состоянии можно ли возложить эту обязанность на ответчика.

И еще подается на этого же ответчика еще один иск возможно за второй иск наложить на плечи ответчика пошлину я буду их скреплять в один материал дела. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае тяжелого материального положения истца можно подать заявление об отсрочке уплаты госпошлины и с приложением всех документов, подтверждающих финансовую ситуацию. В случае вынесения судом положительного решения можно требовать возмещения расходов на оплату госпошлины с виновной стороны.